Reisetagebuch II. Etappe
Maine und New Hampshire, 15.-22. Oktober 2012
Von Boston aus ging es mit einem Greyhound Bus nach Portland (Maine), dort Übernachtung im Inn at St.
John: ein sehr nettes historisches Hotel, allerdings war mein Zimmer direkt am Belüftungsschacht des
Nachbargebäudes, daher durchlebte ich eine eher unruhige Nacht. Abends gab es in dem ruhigen Städtchen Hummer im
Fast-Food Stil bei der Lobster Co.
Mit dem Mietwagen ging es dann durch herrlich herbstliche Landschaft nach North Conway, mit Übernachtung im
North Conway Grand Hotel, einer rechten Bettenburg - aber mit tollem geheizten Aussenpool/Whirlpool.
Weiter ging es über den landschaflich sehr reizvollen Kancamagus Highway - mit kleiner Wanderung zu den
Champney Falls - nach Franconia, Übernachtung im Hillwinds Lodge, einem einfachen Motel.
Fahrt entlang Strassen 3 und 135 nach Lancaster, dann Strasse 2 bis Newry und via Strasse 26 bis Upton, dort hatte
es aber keine Übernachtunsmöglichkeit, daher weiter nach Errol, einem sehr ruhigen, aber landschaftlich
reizvoll gelegenem Nest, Übernachtung im Errol Motel.
Nächste Station war Bar Harbor, nahe des Acadia National Parks. Übernachtet habe ich hier im Atlantic
Oceanside Hotel - mit tatsächlich herrlichem Blick auf den Atlantik!
Am Samstag hatte es morgens erstmal Regen, daher eine Ruhepause und viel lesen im tollen Mansion House des Hotels,
wo ich auch mein Zimmer hatte. Später ging es auf eine Fahrt durch den Acadia National Park, und auf den
Cadillac Mountain, der aber eingenebelt war - daher Wiederholung der Fahrt am nächsten Morgen, bei strahlendem
Sonnenschein!!
Auf der Route 1 Über Brunswick - Übernachtung im Fairfield Inn - zurück nach Portland, zur Abgabe des Mietwagens.